Virgin and Child Crowned by two Angles
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Artist: Albrecht Dürer
Engraving on laid paper. (1518). 14.6 x 9.9 cm (sheet).
Deutsche:
Titel: Die Jungfrau, von zwei Engeln gekrönt
Beschreibung: Kupferstich auf Bütten. (1518). 14,6 x 9,9 cm (Blattgröße).
Notes: Prachtvoller, fein zeichnender Druck, die Bergkonturen links sind klar erkennbar, jedoch zeigen sich bereits horizontale Kritzel in der Luft rechts und links der Engel. Knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. Eine druckbedingte Quetschfalte im Flügel des linken Engels. – Winziges, fachgerecht restauriertes Löchlein in der Draperie, ansonsten in gutem Zustand.
Artist Dates: 1471 - Nürnberg - 1528
Literature: Bartsch 39; Meder 38 a-b (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 84 a-b (von e).
Deutsche:
- 32% up to €500,000.00
- 27% up to €1,500,000.00
- 22% above €1,500,000.00
Estimate €6,000 - €8,000
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping