A historical German bronze bust by F. P. Zimmer
View More Items in BustsRelated Busts
More Items in Busts
View MoreRecommended Sculptures & Carvings
Bronze, patiniert (minimal berieben), seitlich bez. "F.P. Zimmer." Auf Steinsockel. Gesamthöhe 28,5 cm. Fritz Paul Zimmer (geb. 1895 in Deutschland; gest. 24. März 1975 in Atlanta, Georgia) war ein deutsch-amerikanischer Bildhauer, Architekt und Designer. Er ging 1925 in die USA, wo er 1930 bis 1934 als Professor für bildende und angewandte Kunst an der Oglethorpe University in Atlanta, Georgia, lehrte. Sehr eindrucksvolle Büste mit einem Frontkämpfer des Weltkrieges (Helm M 16), dem Zeitgeist der 1920/30er Jahre nach mit freiem Oberkörper dargestellt.Condition: II
- 28%
Estimate €800 - €1,600
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, deOffers In-House Shipping