Taureaux, Lithographies De Jean Cocteau - Oct 24, 2020 | Louiza Auktion & Associates In Belgium

TAUREAUX, lithographies de JEAN COCTEAU

item-91038724=1
item-91038724=2
Paris, Trinckvel, 1965. In-folio en ff., couv. Rempliée, imprimée, illustrée par Cocteau, emboîtage cartonnage toilé jaune. Illustration de 17 pl. couleurs dont le front., 14 pl. pour «  le florilège » dont 1 couleurs, 6 en noir, 6 en sépia et 1 en rouge (soit 31 en tout) . Tirage à 200 ex. numérotés. Celui-ci n° 161 sur papier vélin de Rives .Ce fut le dernier livre illustré par Cocteau, achevé quelques heures avant sa mort.
  • 28%

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €500
3 bidders are watching this item.

Item located in Brussels, BE

Louiza Auktion & Associates

Louiza Auktion & Associates

Brussels, Belgium844 Followers