Richter,J.T.
Digesta juris Saxonici, oder Vollständiger Auszug derer neuesten sächsischen Rechte, wie solche in dem fortgesetzten Codici Augusteo enthalten sind worinnen die Churfürstlichen Sächsischen, auch Ober- und Nieder-Lausitzer Landes- Kirchen- Policey- Gerichts- und andere Ordnungen, Constitutiones, Decisiones, Declarationes, Edicta, Rescripta, Decreta, Mandata, Privilegia, Patente und Ausschreiben, auch übrige Landes-Gesetze... vorgetragen werden. Nebst beygefügter Historie dieser Rechte. Lpz., Heinsius 1774. Gr.8°. 9 Bl., 1076 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. beschäd.). Bemmann-Jatzwauk I/2, 83. ADB XXVIII, 467. Erste Ausgabe. - Alphabetisch geordnetes Lexikon des sächsischen Rechts. - Tls. leicht fleckig.
- 28%
Item located in Pforzheim, deSee Policy for Shipping