Eugenio Soncini (1906-1993) E Ermenegildo Soncini - Jul 24, 2020 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini

item-87370028=1
Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attributed)
* Pair of wall lamps. Milan, 1957. Brass-cast aluminum structure, opaque white methacrylate diffuser. (l 73 cm.) (slight defects)

Provenance
Casa di cura La Madonnina, Milano

Archival sources:Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

IT
(Attribuito)
* Coppia di lampade da parete. Milano, 1957. Struttura in fusione di alluminio ottonato, diffusore in metacrilato bianco opaco. (l cm 73) (lievi difetti)

Provenienza

Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
  • 25%

Estimate €280 - €320
Starting Price €260
12 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it
Offers In-House Shipping

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers