Newton, Helmut Sumo. Redaktion June Newton. Köln, - Jul 31, 2020 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Newton, Helmut Sumo. Redaktion June Newton. Köln,

item-87179901=1
FotografieNewton, HelmutSumo. Redaktion June Newton. Köln, Taschen, 1999. Mit orig. Metallgestell von Ph. Starck. Illustr. OU. mit illustr. OSchutzumschlag in der OVerpackung (diese mit Gebr.-Sp.)Num. Exemplar, vom Künstler auf dem Vortitel signiert. - Der 2004 verstorbene Helmut Newton galt als einer der einflussreichsten u. kontroversesten Fotografen seiner Zeit. Mit über 400 Abbildungen aus Newton's photographischer Karriere, einer Größe von ca. 50 x 70 cm und einem Gewicht von ca. 35 kg zählte Sumo zu den spektakulärsten Buchprojekten des 20. Jh. - Schnitt bzw. am Unterrand feuchtigkeitsfleckig, die Bildtafeln aber ohne sichtbaren Wasserrand und insgesamt gutes Exemplar.Helmut Newton. Sumo. Edited by June Newton. Cologne, Taschen, 1999. With original metal frame. Illustrated orig. cover with illustrated orig. dust jacket. Signed. Sligthly waterstained, not to see on the plates.
  • 22.85%

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €2,000
11 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de
Offers In-House Shipping