Photography, Unframed - Jul 02, 2020 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland

Photography, unframed

Related Headshots & Celebrity Photographs

More Items in Headshots & Celebrity Photographs

View More

Recommended Entertainment Memorabilia

View More
item-86726653=1
item-86726653=2
item-86726653=3
item-86726653=4
item-86726653=5
item-86726653=6
item-86726653=7
Photography, unframed
Photography, unframed
Fotografie, ungerahmt
Alberto Venzago
Filmstill ab Beta SP.
Signierter Pigmentdruck ohne Rahmen. H 100 cm. B 132 cm.

Ein Tänzer im Zustand der Trance während einer seltenen Regen-Zeremonie am Fluss Mono im Westen Benins. Sein Gesicht ist zum Schutz vor bösen Geistern mit einer Maismaske bedeckt. Wird dem Tänzer der Bastrock übergestreift, werden die brachialen Energien freigesetzt. Sie vereinigen sich mit den Göttern.

Auflage: 1/1.

Publiziert: Facts (Februar 2003). Der Ausstellungsführer zur grössten Galerie der Schweiz. Seite 22.

Ausgestellt:
- Ouidah, Kulturzentrum (2000).
- Montreal, Filmfestival (2001).
- Köln, Photokino, BilderBilder (2004).
- Wien, Westlichtgalerie (Leica, 2005).
- Zürich, Toni-Areal (2005).
- Schwaz, Haus der Völker (2005).
- Zürich, Galerie Casa Smeralda (2006).
- Bogotá, Kolumbien (2007).
- Medellín, Kolumbien (2007).
- New York, Greene Street (2008).
- Zug, Casino (2009).

CHF 800 / 1 200
EUR 688 / 1 032

Frame damaged (see photos).

Frame damaged (see photos).
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

Photography, unframed

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Starting Price CHF 300

Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art