A Baule Gong Beater, "lowre" - Jul 02, 2020 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A Baule Gong Beater, "lowre"

Sold
A Baule Gong Beater, "lowre": Musikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Textil, Schnur. H 30 cm. Provenienz: - Maurice Nicaud (1911-2003), Galerie Burgui, Paris. - Sothebys London, 04.06.196
2023A Baule Gong Beater, "lowre"See Sold Price
Sold
A BAULE "LOWRE" GONG BEATER: Musikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Muschel. H 27 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. lowre genannter Gongschlegel eines Wahrsagers. Um bei O
2019A BAULE "LOWRE" GONG BEATERSee Sold Price
Sold
A Baule Gongbeater and Gong: Musikhammer, "lowre", mit Gong Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 18 - 25 cm. Provenienz: französische Privatsammlung, Paris. Sich mit reizvollen Objekten z
2022A Baule Gongbeater and GongSee Sold Price
Sold
A Baule Gong Beater, "lawle": Musikhammer, "lawle" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Tog
2019A Baule Gong Beater, "lawle"See Sold Price
Sold
An Akan Gong Beater, "lowre": Musikhammer, "lowre" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 29 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). lowre
2020An Akan Gong Beater, "lowre"See Sold Price
Sold
Musikhammer, "lowre" und Gong: 23 Musikhammer, "lowre" und Gong Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, Eisen, Textil. H 23,5 und 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. lowre genannter Gong
2018Musikhammer, "lowre" und GongSee Sold Price
Sold
Musikhammer, "lowre": 32 Musikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Naturfasern. H 25 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. lowre genannter Gongschlegel eines Wahrsage
2018Musikhammer, "lowre"See Sold Price
Sold
A Baule Mallet, "laouré": Gongschläger, "laouré" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. B 7,5 cm. L 25 cm. Provenienz: - Galerie Sao, Marceau Rivière, Paris. - Schweizer Privatsammlung. "laouré" (ode
2021A Baule Mallet, "laouré"See Sold Price
Sold
A Baule Music Instrument, "ahoco": Musikinstrument, "ahoco" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Schnur. H 28 cm. Provenienz: französische Privatsammlung, Paris. Das Perkussionsinstrument wird von Fraue
2022A Baule Music Instrument, "ahoco"See Sold Price
Sold
A Baule Gong Beater, "lowre": Musikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Polsternägel. L 28,5 cm. Provenienz: französische Privatsammlung, Paris. Lowre genannter Gongschlegel ei
2022A Baule Gong Beater, "lowre"See Sold Price
Sold
A Baule Gong Beater, "lawle": Musikhammer, "lawle" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, T
2019A Baule Gong Beater, "lawle"See Sold Price

Related Musical Instruments

More Items in Musical Instruments

View More

Recommended Collectibles

View More
item-86726543=1
item-86726543=2
item-86726543=3
item-86726543=4
item-86726543=5
item-86726543=6
item-86726543=7
item-86726543=8
item-86726543=9
A Baule Gong Beater, "lowre"
A Baule Gong Beater, "lowre"
Item Details
Description
Musikhammer, "lowre"
Baule, Côte d’Ivoire
Mit Sockel / with base
Holz, Schnur. H 23,5 cm.

Provenienz:
Nachlass Ex-Bundespräsident Walter Scheel (1919-2016, Ascona).

lowre genannter Gongschlegel eines Wahrsagers.

Um bei Orakelzeremonien in Verbindung mit der „anderen“ (spirituellen) Welt zu treten, schlugen die Wahrsager im Trance-Zustand den Holzhammer auf einen Eisengong, um so die Aufmerksamkeit der Ahnen und Geister zu wecken.

Weiterführende Literatur:
Vogel, Susan (1997). Baule. New Haven, Yale University Press.

CHF 200 / 300
EUR 172 / 258

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

A Baule Gong Beater, "lowre"

Estimate CHF 200 - CHF 300
See Sold Price
Starting Price CHF 200
5 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP