SCHWITTERS, KURT 1887 Hannover - 1948 Ambleside
SCHWITTERS, KURT
1887 Hannover - 1948 Ambleside
Title: Strickende Alte.
Date: 1915.
Technique: öl auf Leinwand.
Measurement: 120 x 100,5cm.
Notation: Signiert und datiert unten rechts: Schwitters 1915. Auf dem Rahmen von fremder Hand betitelt.
Frame/Pedestal: Modellrahmen.
Provenance: Privatsammlung Deutschland; Privatsammlung Belgien. Exhibitions: Kunstsammlung Nordrhein Westfalen, Düsseldorf 2000/01, Kat. Nr. 6 (Aufkleber). Literature: Cat. Rais. Orchand/Schulz, Nr. 120.
Schwitters Frühwerk der strickenden Alten enstand ein Jahr nach Kriegsausbruch und ist sicherlich eines seiner letzten Gemälde, welches dem konventionellen Malstil folgt. Deutlich erkennt man in Duktus und Handhabe des Farbmaterials die Dresdner Akademieeinflüsse wieder, vor allem von Prof. Carl Bantzer. Das einfache Landleben wie es Schwitters u. a. in der Willingshäuser Malerkolonie erlebte, findet hier seinen Niederschlag. Schwitters zeigt Erlerntes. Wenngleich er kurze Zeit später durch seine "Merz-Bilder" berühmt wird, zeigt dieses Gemälde eine nahezu unbekannte Seite des Künstlers.
Title: Strickende Alte.
Date: 1915.
Technique: öl auf Leinwand.
Measurement: 120 x 100,5cm.
Frame/Pedestal: Modellrahmen.
Estimated shipping costs for this lot:
Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT
EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT
Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT
additional shipping insurance
- 32% up to €400,000.00
- 28% above €400,000.00
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Cologne, deOffers In-House Shipping