30 reference works on Italian maiolica
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Italian Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Antiche ceramiche italiane tra le due sponde dell'Adriatico. Dal palazzo di Diocleziano a Spalato alla fortezza di Pescara. Catalogo della mostra (Italian) Paperback – January 1, 2001 by aa vv (Author)
Vasi da Farmacia in Maiolica Dal XVI AL XIX Secolo, Giovanni Ciarrocchi
Ipicchimaiolicari Da casteldurante a roma, Corrado Leonardi & Massimo Moretti
Maioliche Rinascimentali Dello Stato Di Urbino, Accademia Raffaello
Immagini, personaggi ed emblemi cavallereschi sulla maiolica italiana, Carmen Ravanelli Guidotti
Maioliche del '700 tra Urbania e Pesaro: catalogo della mostra, Urbania, Palazzo ducale, luglio-agosto 1987, Banca Popolari Pesarese, 1987 - Majolica, Italian - 125 pages
Itaalia majoolika kuldajastud, Meistriteosed Rooma Riiklikust Antiikkunsti Galeriist Capolavori dalla Galleria Nazionale d'Arte Antica di Roma Tallinn, Rüütelkonna hoone, 20 aprile - 23 maggio 2004
Museo Comunale di Gubbio, Ceramiche. FIOCCO C., GHERARDI G., Published by Electa Editori Umbri Città di Castello 1995, 1995
Mostra della Maiolica Toscana le Imitazioni Ottocentesche, Giovanni Conti
La Farmacia Storica Fiorentina, Fausto Berti
1909 Tra Collezionismo E Tutela, Connoisseur, antiquari e la ceramica medievale orvietana, Lucio Riccetti
Il "Rinascimento" nella maiolica Ginori dell 'Ottocento (Italian) Paperback – January 1, 1994 by Giuseppe e Gabriella Mancini Cantelli
L'arte della Maiocalica in Italia, Giovanni Conti
La Ceramica dell' Ottocento nel Venero e in Emilia Romagna 1998, Raffaella Ausenda & Gian Carlo Bojani
Ceramiche del Medioevo e Del Rinascimento, Guiliana Gardelli
Capolavori della maiolica rinascimentale, Montelupo "fabbrica" de Firenze 1400 - 1630, Masterpieces of Renaissance Ceramics
Delle Gentili Donne Di Faenza, Stidio del "ritratto" sulla ceramica faentina del Rinascimento, Carmen Ravanelli Guidotti
La maiolica napoletana dagli Aragonesi al Cinquecento, Donatone, Guido, Published by Edizioni Paparo (2012)
Ceramiche Di Puglia, Guido Donatone
Maioliche del Quattrocento a Pesaro. Frammenti di storia dell'arte ceramica dalla bottega dei fedeli (Italian) Paperback – January 1, 2004 by CIARONI (A.)
Il sole in casa. La vita quotidiana nella ceramica popolare italiana dal secolo XVI al XXI. Catalogo della mostra (Firenze, 13 giugno-12 ottobre 2015) (Italian) Paperback – January 1, 2015 by Borsook E. (cur.); Proto Pisani R. C. (cur.); Teodori B (cur.) (Author)
Speziali e Spezierie a Viterbo Nel '400, Various, Published by Edizioni Libri D'arte Viterb, 1988
La maiolica antica veneta, Giuseppe Morazzoni
La ceramica a Siena dalle origini all'Ottocento (Italian) Paperback – January 1, 2013 by Torriti P. Anselmi Zondadari M. (Author)
Forme e Della Maiolica Italiana, La Collezione delle maoiliche del Petit Palais della Città de Parigi
La Maiolica Italiana di Stile Comprendiario I Bianchi a cura di Vincenzo de Pompeis
La Maiolica del Rinascimento in Casteldurante, Urbino e Pesaro: da Pellipario ed i Fontana ai Patanazzi, Giuseppe Papagni
Maioliche settecentesche dell'Emilia Romagna., LIVERANI Francesco, Publication Date: 1981
Italian Majolica XV-XVIII Centuries, Alʹfred Nikolaevich Kube, GosudarstvennyÄ Ä–rmitazh (Russia) Iskusstvo, 1976 - Majolica - 166 pages
Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli Ischia Cerreto Vietri Ariano Laterza Grottaglie, Guido Donatone
Please contact us to let us know which lots are of interest, so we can make the requested report for you. Once complete, it will be published on our website. High resolution pictures are already available on our website at www.rm-auctions.com . Further questions are always welcome at info@rm-auctions.com
- 32.5%
Estimate €200 - €400
Item located in Brugge, beOffers In-House Shipping