Amor eine Nase drehend / A cupid thumbing his nose,
Amor eine Nase drehend / A cupid thumbing his nose, Heinrich Schwabe, Meissen, um 1880
Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert,
Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl,
Modell-Nr.: M 102, eingeritzt,
Maler-Nr.: 13, in Rot,
Entwurf: Heinrich Schwabe, um 1880,
Höhe: 13,5 cm,
Zustand: Finger best., keine Restaurierungen,
Lit.: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-Nr. 149.
+
Material: porcelain, painted and glazed,
Mark: underglaze blue swords, 1st. quality,
Model no.: M 101, incised,
Painter no.: 13, in red,
Design: by Heinrich Schwabe, ca. 1880,
Height: 13.5 cm / 5.31",
Condition: fingers damaged, no restorations
Maler-Nr.: 13, in Rot,
Höhe: 13,5 cm,
+
Model no.: M 101, incised,
Painter no.: 13, in red,
Height: 13.5 cm / 5.31",
- 25%
Estimate €160 - €320
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping