An Akan Prestige-object (transverse Horn) - Nov 29, 2019 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

An Akan Prestige-Object (Transverse Horn)

A Bamun Transverse Horn: Querhorn Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Gelbguss, Textil. H 65 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Dieses im Wachsauschmelzverfahren hergestellte Querhorn gehört zu den höfis
2020A Bamun Transverse HornSee Sold Price
An Akan Prestige-Object (Trumpet): Prestigeobjekt, Querhorn Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. L 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. „Ohne schöne Dinge können wir nicht leben“ – dieses Bek
2019An Akan Prestige-Object (Trumpet)See Sold Price
An Akan Prestige-Object (Trumpet): Prestigeobjekt, Trompete Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 18 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée I
A Bamana Transverse Horn: Querhorn Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Leder. L 43,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2020A Bamana Transverse HornSee Sold Price
A Bamana Transverse Horn: Querhorn Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. L 59 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1968). - Fam. Bischoff, Basel. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
2019A Bamana Transverse HornSee Sold Price
Large African Atumpan carved drum: Large African Atumpan carved drum, 20th c., possibly Akan People (Ghana), polychrome decorated carved hollow wood drum, with stretched drum skin (possibly deer hide), 32.5"h x 17.5"w Provenance: Prope
2023Large African Atumpan carved drumSee Sold Price
Prestigeobjekt, Querhorn: Prestigeobjekt, Querhorn Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 29 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). „Ohne schöne Dinge könne
2018Prestigeobjekt, QuerhornSee Sold Price
A Lega (?) Transverse Horn: Querhorn Lega (?), DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. L 48,5 cm. Provenienz: - lt. Angabe der Besitzer 1950er Jahre in situ erworben. - Schweizer Privatsammlung, Zürich Höfische Prest
2023A Lega (?) Transverse HornSee Sold Price

Related Musical Instruments

More Items in Tribal Art Musical Instruments

View More

Recommended Collectibles

View More
item-78560707=1
item-78560707=2
item-78560707=3
item-78560707=4
item-78560707=5
item-78560707=6
item-78560707=7
item-78560707=8
item-78560707=9
item-78560707=10
item-78560707=11
item-78560707=12
item-78560707=13
Prestigeobjekt, Querhorn
Akan, Ghana / Côte d’Ivoire
Mit Sockel / with base
Holz, mit Goldfolie überzogen. H 29 cm.

Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.

Ausgestellt:
Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).

„Ohne schöne Dinge können wir nicht leben“ – dieses Bekenntnis eines Baule könnte auch aus dem Munde eines westlichen Kunstliebhabers stammen. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben war den Akan in der Republik Elfenbeinküste ein ähnlich grundlegendes Anliegen wie Sammlern afrikanischer Kunst. Diese Lebensauffassung der Akan äusserte sich in fein gearbeiteten Ritualfiguren ebenso wie in liebevoll verzierten Gebrauchsgegenständen.

Aus Holz geschnitzte Miniatur-Darstellungen dienen als Schaustücke für Akan-Notabeln und werden bei Feierlichkeiten als "schöne Objekte" öffentlich präsentiert.

Die dargestellten Motive, hier ein QUerhorn, weisen stets auf Personen, Tiere oder Gegenstände hin und stehen für lobenswerte Eigenschaften oder Sinnsprüche.

Weiterführende Literatur:

CHF 400 / 800
EUR 344 / 688

  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

Estimate CHF 400 - CHF 800
Starting Price CHF 200
3 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art