Constantin Meunier
Constantin Meunier Sale History
View Price Results for Constantin MeunierRecommended Items
Constantin Meunier (1831 Etterbeck - 1905 Ixelles) Sämann Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Auf das Wesentliche hin formal reduzierte, typische Statuette Meuniers mit weich stilisierender Modellierung. Der Künstler gilt als der bedeutendste belgische Bildhauer des 19. Jhs. neben George Minne. Ab 1880 wandte sich Meunier Darstellungen hart arbeitender Menschen, neben Fischern und Bauern insbesondere Bergleuten zu. In den Jahren 1890-1898 schuf er eine Reihe von Großbronzen mit Sämann-Darstellungen (u. a. in der Nationalgalerie, Berlin; weitere Versionen in Frankfurt, im Botanischen in Brüssel und in der Ny Carlsberg Glyptotek in Kopenhagen). H. 58 cm. Dark brown patinated bronze figure of a sower. Signed.
- 30.95%
Constantin Meunier
Estimate €2,800 - €3,500
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping