Heinrich Schwarz - Dec 01, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Heinrich Schwarz

item-78243882=1
Heinrich Schwarz
Heinrich Schwarz
Heinrich Schwarz (1903 Berlin - 1977 Steinkimmen) Rastende Fischer mit ihren Booten am Strand Im Stil der Neuen Sachlichkeit gemaltes Werk des Künstlers, der seine künstlerische Ausbildung bei Tappert und Crodel erhielt. 1924 wurde Schwarz Mitglied der "Juryfreien" und stellte dort neben Dix, Kandinsky, Kolbe, Schlemmer, Marks und Karl Schmidt-Rottluff aus, 1927-1930 außerdem in der Galerie Nierendorf. Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. 1930 mit Ortsangabe Berlin. 69 cm x 69 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1930 with location Berlin.
  • 30.95%

Heinrich Schwarz

Estimate €700 - €875
Starting Price €700

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers