Heinrich Schwarz
Heinrich Schwarz Sale History
View Price Results for Heinrich SchwarzRecommended Items
Heinrich Schwarz (1903 Berlin - 1977 Steinkimmen) Rastende Fischer mit ihren Booten am Strand Im Stil der Neuen Sachlichkeit gemaltes Werk des Künstlers, der seine künstlerische Ausbildung bei Tappert und Crodel erhielt. 1924 wurde Schwarz Mitglied der "Juryfreien" und stellte dort neben Dix, Kandinsky, Kolbe, Schlemmer, Marks und Karl Schmidt-Rottluff aus, 1927-1930 außerdem in der Galerie Nierendorf. Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. 1930 mit Ortsangabe Berlin. 69 cm x 69 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1930 with location Berlin.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping