Empire-Figurenpendule
Bronze, feuervergoldet. Vollplastische Darstellung Apolls mit Laute, auf das rechteckige Uhrengehäuse gestützt. Bekrönung in Form eines reliefplastischen Adlers als Notenständer. Profilgerahmtes, guillochiertes Zifferblatt mit Email-Ziffernring. Unterhalb hoher Podestsockel mit reliefierten Schwänen. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 38 cm. 27,5 cm x 10,5 cm.
A French gilt bronze Empire mantel clock depicting Apollo. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh.
Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping