A Seated Senufo Figure - Jul 06, 2019 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A Seated Senufo Figure

Sold
Senufo Seated Figure: Ivory Coast Wood - 26,5 cm Provenance: Acquired from Mme de Monbrison during the 5th Biennale des Antiquaires in 1974 Important private collection, Belgium
2021Senufo Seated FigureSee Sold Price
Sold
A Nupe Seated Figure: Sitzende Figur Nupe, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 32,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon (1998). Publiziert: Blu
2022A Nupe Seated FigureSee Sold Price
Sold
A Seated Figure: Sitzende Figur Kongo (?), DR Kongo (?) Mit Sockel / with base Holz. H 89 cm. Provenienz: - Pierre Vérité (1900-1993), Paris. 1954. - Franco Monti (1931-2008), Milano. - Nachlass Alberto Galaverni (1
2020A Seated FigureSee Sold Price
Sold
A Senufo Figure: Figur Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 23 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 05.07.1968). C
2021A Senufo FigureSee Sold Price
Sold
A Senufo Figure, "deble": Figur, "deble" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 102 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Deble oder Doogele genannte, weibliche Rhythmusstatue aus dem poro-Gehe
2019A Senufo Figure, "deble"See Sold Price
Sold
A Teke seated Figure: Sitzende Figur Teke, République du Congo Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. Provenienz: - Jean-Claude Bellier (1931-2021), Paris, Frankreich. - Sotheby's Paris, Frankreich. 09.11.2021, Lot 142
2023A Teke seated FigureSee Sold Price
Sold
A Senufo Figure, "tugubele": Figur, "tugubele" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. tu
2021A Senufo Figure, "tugubele"See Sold Price

Related Statues & Statuettes

More Items in Tribal Art Statues & Statuettes

View More

Recommended Sculptures & Carvings

View More
item-73318220=15
item-73318220=16
item-73318220=17
item-73318220=18
item-73318220=19
item-73318220=20
A Seated Senufo Figure
A Seated Senufo Figure
Item Details
Description
Sitzende weibliche Figur
Senufo, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Holz. H 43,5 cm.

Provenienz:
- Patrice Hayaux du Tilly, Abidjan.
- Galerie Walu, Zürich (1998).

Eine sehr ähnliche Figur (vermutlich aus der selben Hand) aus der Sammlung Issaka Zango, wurde 1980 von WIlliam Fagg für Christie's in New York als schönes Exemplar aus den 1920/1930er-Jahren beschrieben (NY, 7 May 1980. Lot 46).

Nach genauer Begutachtung des Objektes handelt es sich bei dieser Figur mit Sicherheit nicht um ein Oberteil eines Stabes, sondern effektiv um eine alleinstehende Figur.

In der gängigen Literatur ist über die weiblichen, meist sitzenden Figuren nur wenig zu erfahren.

Am ehesten könnte diese Darstellung einer jungen Schönheit, mit der mustergültigen Frisur in der Form eines Vogels, in einem der yasungo Schreine gestanden haben.

Es würde sich dann um eine Schutzfigur aus dem Frauenbund handeln, die der Fruchtbarkeit und dem Zusammenhalt der Gesellschaft diente.

Als weitere Möglichkeit für die Verwendung einer solchen Figur kämen sowohl der Poro-Bund als auch der Frauen-Bund Tyekpa, der in erster Linie als Bestattungsverein zur Ehre der Toten fungiert, in Frage.

Die Skulptur wäre dann, während der Bestattungstänze für ein kürzlich verstorbenes Mitglied der Tyekpa-Gesellschaft, von einer älteren weiblichen Initiierten auf dem Kopf getragen worden.

Weiterführende Literatur:
Förster, Till (1988). Die Kunst der Senufo. Zürich: Museum Rietberg.

CHF 6 000 / 8 000
EUR 5 160 / 6 880

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

A Seated Senufo Figure

Estimate CHF 6,000 - CHF 8,000
See Sold Price
Starting Price CHF 2,000
2 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
See Policy for Shipping

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP