Joseph (Hg.) Gantner Die Neue Stadt. Internationale
View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
Bauhaus - Das Neue Frankfurt
Joseph (Hg.) Gantner Die Neue Stadt. Internationale Monatsschrift für architektonische Planung und städtische Kultur. 6. Jg. der Zeitschrift Das Neue Frankfurt (1932-33). 12 (in 11) Hefte in 1 Bd. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Frankfurt Fink 1932-1933. Insgesamt 272 S. 4°. Lwd. mit RTitel (bestoßen u. fleckig gebräunt).
Vollständige Ausgabe des 6. Jahrgangs: April 1932 bis März 1933. Mit der Doppelnummer 6/7 "Sonderheft Bern". - Neben der Zeitschrift Bauhaus die wichtigste programmatische Zeitschrift zum Neuen Bauen in Deutschland. - Mit Beiträgen von Joseph Gantner Marcel Breuer Walter Gropius Karl H. Brunner Will Grohmann u.a. - Ohne die Originalumschläge. - Vorsätze etw. fleckig Seiten tls. am Rand leicht gebräunt und fleckig. - Insgesamt guter Zustand.
Das Neue Franfurt Journal year 6 complete: Die Neue Stadt April 1932 to March 1933. - With numerous of illustrations. - Without original brochure. - Endpaper slightly foxing margins minimal browned and stained. - Overall good condition.
- 21.75%
Estimate €300 - €400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping