Germanus Adlerhold Das hochst-gepriesene Preussen oder:
View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
Preußen
Germanus Adlerhold Das hochst-gepriesene Preussen oder: Umstandliche Beschreibung und Verzeichnus des herrlichen Landes Preussen nach dessen reichen Natur-Gutern Fruchtbarkeit Flussen Seen Inseln und Halb-Inseln alten Einwohnern und Heydenthum ... Mit 1 gestoch. Faltkarte und 24 Kupfertafeln. Frankfurt a. M.und Leipzig Buggel 1704. 10 Bll. 789 S. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. (etwas fleckig mit unauffällig ergänzter Fehlstelle neu eingebunden mit neuen Vorsätzen).
Erste Ausgabe dieser reich bebilderten Chronik des Konigreichs Preußen. - Wermke 107 - Der 3. Teil des Werkes ist ein Ortslexikon hierzu auch die Ansichten in Format und Art den Riegelschen ähnelnd darunter Bartenstein Brandenburg Danzig Dirschau Elbing Graudenz Konigsberg Marienburg Memel Pillau und Thorn. Die gefaltete Karte zeigt das Konigreich Preußen. - Etwas gebräunt bzw. leicht fleckig alte Vorsätze mit Notizen u. eingeklbter Jesufigur insgesamt gutes Exemplar des seltenen Werkes.
- 21.75%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping