Germanus Adlerhold Das Hochst-gepriesene Preussen Oder: - Jul 12, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Germanus Adlerhold Das hochst-gepriesene Preussen oder:

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-73192307=1
Preußen
Germanus Adlerhold Das hochst-gepriesene Preussen oder: Umstandliche Beschreibung und Verzeichnus des herrlichen Landes Preussen nach dessen reichen Natur-Gutern Fruchtbarkeit Flussen Seen Inseln und Halb-Inseln alten Einwohnern und Heydenthum ... Mit 1 gestoch. Faltkarte und 24 Kupfertafeln. Frankfurt a. M.und Leipzig Buggel 1704. 10 Bll. 789 S. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. (etwas fleckig mit unauffällig ergänzter Fehlstelle neu eingebunden mit neuen Vorsätzen).
Erste Ausgabe dieser reich bebilderten Chronik des Konigreichs Preußen. - Wermke 107 - Der 3. Teil des Werkes ist ein Ortslexikon hierzu auch die Ansichten in Format und Art den Riegelschen ähnelnd darunter Bartenstein Brandenburg Danzig Dirschau Elbing Graudenz Konigsberg Marienburg Memel Pillau und Thorn. Die gefaltete Karte zeigt das Konigreich Preußen. - Etwas gebräunt bzw. leicht fleckig alte Vorsätze mit Notizen u. eingeklbter Jesufigur insgesamt gutes Exemplar des seltenen Werkes.

  • 21.75%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Berlin, de