(Biblia Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Newen
View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
Biblia Germanica
(Biblia Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Newen Testaments Deutsch M. Luthers ...) 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg die Sterne 1672. Fol. Mit 2 Titel-Holzschnitten u. zahlr. Textholzschnitten des Monogrammisten MI. 27 nn. Bl. (fehlen samt Frontisp. u. Tit.) 2-296 Bl. 196 Bl. (v. 197) 125 (statt 136) num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit floralen Bordüren u. Streicheisenlinien sowie Portrait-Mittelstück (Schließen fehlen Deckel unter Verwendung des Orig.-Bezugs erneuert).
Unvollständige Ausgabe der so genannten Osiander-Bibel ohne das Vorwort des sächs. Hofpredigers Jac. Weller. - Vgl. Dumrese S. 66. - Vorsätze erneuert anfangs u. am Ende Randläsuren etwas gebräunt gelegentlich leicht fleckig.
- 21.75%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping