Mobile contenitore da centro
Legno, laminato plastico, metallo laccato.
Esecuzione Brugnoli, 1967-69
Provenienza: Casa Vivere Insieme, Montorfano (Como), Famiglia B.
cm 55x68x55
In corso di archiviazione presso l'Archivio del Design Ico Parisi.
Literature: Per il progetto della Casa Vivere Insieme cfr.: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, 2017, p. 52; C. & P. Fiell, 70's Decorative Art, Taschen, 2013, p. 156.
Esecuzione Brugnoli, 1967-69
cm 55x68x55
Cood vintage condition. Very slight scratches on the top.
- 29%
Ico Parisi
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping