Nikola Michailow - May 12, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Nikola Michailow

item-71110134=1
Nikola Michailow
Nikola Michailow
(Bulgarisch-deutscher Maler. 1876 Schumla - 1961 Hamburg)
Porträt einer jungen Dame
Impressionistisches, subtil charakterisierendes Bildnis Michailows, der ab 1910/11 in Berlin ansässig war. Der Künstler war Hofmaler der bulgarischen Zarenfamilie und gewann in den 1920er/30er Jahren ein großes Renommée als einer der gefragtesten Porträtisten der High Society in Deutschland, Europa und den USA, dem Politiker, Fürsten, Prominente und Filmstars Modell standen. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1939. 106 cm x 92,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1939.
  • 30.95%

Nikola Michailow

Estimate €1,800 - €2,250
Starting Price €1,800
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers