Nikola Michailow
(Bulgarisch-deutscher Maler. 1876 Schumla - 1961 Hamburg)
Porträt einer jungen Dame
Impressionistisches, subtil charakterisierendes Bildnis Michailows, der ab 1910/11 in Berlin ansässig war. Der Künstler war Hofmaler der bulgarischen Zarenfamilie und gewann in den 1920er/30er Jahren ein großes Renommée als einer der gefragtesten Porträtisten der High Society in Deutschland, Europa und den USA, dem Politiker, Fürsten, Prominente und Filmstars Modell standen. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1939. 106 cm x 92,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1939.
Porträt einer jungen Dame
- 30.95%
Nikola Michailow
Estimate €1,800 - €2,250
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping