Vladimir Rozmainski
(1885 Tiflis - 1943 Paris)
Liegender weiblicher Akt
Mit weich-pastosem Duktus gemaltes Werk des Künstlers, der neben Landschaften mit Vorliebe Akte schilderte. Rozmainski, studierte 1905-1910 in Nancy und an der École des Beaux-Arts in Paris. Nach der Russischen Revolution emigrierte er 1917 nach Paris, wo er erfolgreich im Salon des Artistes Français und bei den Indépendents ausstellte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 62 cm x 80 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Liegender weiblicher Akt
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Vladimir Rozmainski
Estimate €2,800 - €3,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping