An Moba Amulet, "balogal"
More Items in Tribal Art Religious & Spiritual Objects
View MoreRecommended Collectibles
Amulett, "balogal"
Moba, Togo
Gesockelt / with custom base
Gelbguss. Ø 8,5 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (vor 1999).
Sonnenförmige, balogal genannte Pektorale werden von Initiierten als Amulette zum Schutz vor unheilvollen Mächten, und von Kranken für Heilung getragen.
Weiterführende Literatur:
Schaedler, Karl-Ferdinand (1994). Lexikon. Afrikanische
Kunst und Kultur. München: Klinkhardt und Biermann.
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
Moba, Togo
Gesockelt / with custom base
Gelbguss. Ø 8,5 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
- 20%
An Moba Amulet, "balogal"
Estimate CHFÂ 100 - CHFÂ 200
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art