Infinitesimal Calculus. PEANO, Giuseppe. Calcolo
View More Items in Scientific & Medical ObjectsMore Items in Scientific & Medical Objects
View MoreRecommended Collectibles
Infinitesimal Calculus. PEANO, Giuseppe. Calcolo Infinitesimale. Lezioni date nella R. Universita di Torino. [segue:] Complemento alle lezioni di Calcolo Infinitesimale.Torino, Litografia Bertero, via Plana 8, s.d. [1882,83]
2 parti in 1 vol. in,8vo, mm. 240x160; Legatura coeva m. pelle, titoli e filetti in oro al dorso; pp. 252, 80. Testo litografato. Buono stato di conservazione.
Prima edizione rarissima. Si tratta della raccolta, apparsa ancora nella forma delle dispense litografate, delle lezioni tenute da Peano allUniversita di Torino nel periodo in cui sostituì nel corso di calcolo il prof. Genocchi, che fu assente dallinsegnamento dallaprile 1882 al marzo 1884. Mancando lindicazione delle date del corso di lezioni, il testo di Peano si puo comunque collocare nel periodo autunno 1882,inverno 1883. La pubblicazione, da considerare il primo corposo impegno del matematico torinese, e sfuggita sia a H. Kennedy che a L. Cellerino, ed e da considerare di grande rarita.
2 parts in one vol. in,8vo, mm. 240x160; Contemporary binding half leather, titles and fillets in gold on the spine; pp. 252, 80. Lithographed text. Good copy.
Very rare first edition. This is the collection, still appearing in the form of the lithographed lecture notes, of the lectures given by Peano at the University of Turin in the period in which he substituted the prof. Genocchi, who was absent from April 1882 to March 1884. No in Kennedy.
- 28%
Estimate €1,200 - €1,400
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping