A Dan "awalé" Gameboard - Jan 23, 2019 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A DAN "AWALÉ" GAMEBOARD

Sold
A Dan gameboard, "awalé": Spielbrett, "awalé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. B 60,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Spiel ist unter diversen Namen und in unterschiedlich
2021A Dan gameboard, "awalé"See Sold Price
Sold
A Dan Gameboard, "awale": Spielbrett, "awalé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. B 64 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Spiel ist unter diversen Namen und in unterschiedlichen Formen
2020A Dan Gameboard, "awale"See Sold Price
Sold
A Dan Gameboard, "awale": Spielbrett, "awalé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. L 65,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Koller Auktionen, Zürich, Auktion 2 (Juni 2004), Lot 25. - Toni Daehler,
2021A Dan Gameboard, "awale"See Sold Price
Sold
A Dan Gameboard, "awale": Spielbrett, "awale" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. B 67,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Spiel ist unter diversen Namen und in unterschiedlichen Forme
2020A Dan Gameboard, "awale"See Sold Price
Sold
A Dan Gameboard, "awale": Spielbrett, "awalé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. L 65,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Toni Daehler, Basel. - Koller Auktionen, Zürich, Auktion 2 (Juni 2004), L
2020A Dan Gameboard, "awale"See Sold Price
Sold
A Dan Gameboard, "awale": Spielbrett, "awalé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 7 cm B 17 cm L 57 cm Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Udo und Wally Horstmann, Zug. - Galerie Walu, Zürich. - H
2019A Dan Gameboard, "awale"See Sold Price
Sold
An African Game Board on Stand: An African game board on stand, scrolled boat form with worn carved wells, from the Dan peoples, Liberia and the Ivory Coast, West Africa, 42"H
2023An African Game Board on StandSee Sold Price
Sold
A Dan Oware-Gameboard, "awale": Oware-Spielbrett, "awalé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 15 cm. L 60 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Das Spiel ist unter diversen
2023A Dan Oware-Gameboard, "awale"See Sold Price
Sold
A Yoruba Gameboard, "opon ayo": Spielbrett, "opon ayo" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. B 70,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, ZĂĽrich. Dieses Spiel ist unter diversen Namen und in unterschiedlichen Forme
2020A Yoruba Gameboard, "opon ayo"See Sold Price
Sold
A Dan Spoon: Löffel Dan / Guere, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Löffel ist die mater
2020A Dan SpoonSee Sold Price

Related Collectibles

More Items in Tribal Art Collectibles

View More
item-68485110=1
item-68485110=2
item-68485110=3
item-68485110=4
item-68485110=5
item-68485110=6
item-68485110=7
item-68485110=8
A DAN "AWALÉ" GAMEBOARD
A DAN "AWALÉ" GAMEBOARD
Item Details
Description
Spielbrett, "awalé"
Dan, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Holz. H 7 cm B 17 cm L 57 cm

Provenienz:
- Galerie Maria Wyss, Basel.
- Udo und Wally Horstmann, Zug.
- Galerie Walu, ZĂĽrich.

Das Spiel ist unter diversen Namen und in unterschiedlichen Formen in ganz Afrika zu finden. Die Spielregeln dieses Unterhaltungs- und Geschicklichkeitsspieles fĂĽr zwei Personen sind ebenso mannigfaltig wie die Ausarbeitung der Bretter.

Das Spielprinzip ist aber immer mathematischer Natur: Jeder der zwei Gegner hat eine gewisse Anzahl Spielsteine, die er von Schale zu Schale schiebt und dabei versucht, die Steine seines Gegenspielers „einzufangen“.

WeiterfĂĽhrende Literatur:
Ballou, Kanga (1984). Regeln und Strategien des Awale Spiels. Abidjan: Les Nouvelles Editions Africaines.

CHF 1 200 / 1 800
EUR 1 032 / 1 548

Condition
The condition (wear, cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc.) of this lot is as visible on the photos we have uploaded for your documentation.

Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).


Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

FĂĽr alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur VerfĂĽgung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 20%

A DAN "AWALÉ" GAMEBOARD

Estimate CHF 1,200 - CHF 1,800
See Sold Price
Starting Price CHF 600
3 bidders are watching this item.
Get approved to bid.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
See Policy for Shipping

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP