5 Schmuckstücke - Dec 06, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

5 Schmuckstücke

Similar Sale History

Sold
9 Schmuckstücke: 9 Schmuckstücke Tuareg, Sahelzone, Niger Silber. H 2,5 cm bis 6,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditi
20189 SchmuckstückeSee Sold Price
Sold
3 Schmuckstücke: 3 Schmuckstücke Tuareg, Sahelzone, Niger Silber. H 12 cm bis 17,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditi
20183 SchmuckstückeSee Sold Price
Sold
6 Indian Silver Jewelry Pieces: 6 Silber Schmuckstücke Indien Ohne Sockel / without base Silber, Glas. H 2,5 cm. L 7 - 35 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 200 / 400 EUR 200 / 400
20236 Indian Silver Jewelry PiecesSee Sold Price
Sold
3 Burkinabè Jewelry Pieces: 3 Bronze-Schmuckstücke Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 6,5 cm. L 3,5 - 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, vor 1989. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Seit jehe
20233 Burkinabè Jewelry PiecesSee Sold Price
Sold
18 Tribal Jewellery Pieces: 18 Schmuckstücke Indien/Afrika Silber, Bronze, Glas. H 1 - 16 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
202018 Tribal Jewellery PiecesSee Sold Price
Sold
5 Tibetan Jewelry Pieces: 5 Schmuckstücke Tibet Ohne Sockel / without base Quarz, Türkis, Silber. Ø 3 - 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich me
20225 Tibetan Jewelry PiecesSee Sold Price
Sold
5 Silver Jewellery Pieces: 5 Schmuckstücke Marokko Ohne Sockel / without base Silber. L 5 - 60 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in v
20215 Silver Jewellery PiecesSee Sold Price
Sold
Schwarzafrika: 126 Schwarzafrika Masken Skulpturen Schmuckstücke Meyer, Laure Paris: Editions Pierre Terrail (1992). ISBN 2-87939-033-8 German text 224 pages Numerous illustrations Softcover 24 x 30 cm 1300 gr.<
2018SchwarzafrikaSee Sold Price
Sold
A Tibetan Jewelry Piece: Schmuckstück Tibet Ohne Sockel / without base Silber, Türkis. H 11 cm. B 11 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 0
2021A Tibetan Jewelry PieceSee Sold Price
Sold
An Asante Jewellery Piece: Schmuckstück, Collierteil Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung in hohem Feingehalt. H 1,5 cm. B 2 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Dem wertvollen Edelmeta
2021An Asante Jewellery PieceSee Sold Price
item-67235809=1
item-67235809=2
item-67235809=3
item-67235809=4
item-67235809=5
item-67235809=6
item-67235809=7
item-67235809=8
item-67235809=9
item-67235809=10
item-67235809=11
item-67235809=12
item-67235809=13
item-67235809=14
item-67235809=15
item-67235809=16
item-67235809=17
item-67235809=18
item-67235809=19
item-67235809=20
5 Schmuckstücke
5 Schmuckstücke
Item Details
Description
5 Schmuckstücke
Tuareg, Sahelzone, Niger
Silber. B 5 cm bis 8,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Nachlass, Küsnacht.

In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung traditionell dem Gold vorgezogen. Grund dafür war, dass diesem weiss glänzenden Edelmetall nachgesagt wurde, es sei rein und verheisse seinem Besitzer Glück und Wohlstand. Zur zusätzlichen Veredlung dieser ornamental gestalteten Schmuckstücke wurde häufig Karneol, ein transparenter, rötlicher Quarzstein, verwendet.

Weiterführende Literatur:
Borel, France (1999). Schmuck. Kostbarkeiten aus Afrika, Asien, Ozeanien und Amerika. Aus der Sammlung Ghysels. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz.

CHF 100 / 200
EUR 86 / 172

Condition
The condition (wear, cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc.) of this lot is as visible on the photos we have uploaded for your documentation.

Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).


Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 20%

5 Schmuckstücke

Estimate CHF 100 - CHF 200
See Sold Price
Starting Price CHF 50
5 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
See Policy for Shipping

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP