Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) "cerbiatto" - Dec 21, 2018 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) "Cerbiatto"

item-67155319=1
Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)
"Cerbiatto"
Sculpture model "6668". Manufacture of Richard - Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Glazed ceramic in opaque white. Marked in green with the graphic symbol of the manufacture and the numerals 3-52-3. Numeral 6668 engraved. (22x23x11 cm.) (slight defects and restoration)

Exhibition
presented for the first time at the 6th Triennale of Milano, 1936

IT
"Cerbiatto"
Scultura modello "6668". Manifattura Richard - Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Ceramica smaltata in bianco opaco. Marcato in verde con il simbolo grafico della manifattura e il numerali 3-52-3. Numerale 6668 incusso. (cm 22x23x11) (lievi difetti e restauri)

Esposizioni
presentato la prima volta alla VI Triennale di Milano, 1936
  • 25%

Estimate €250 - €300
Starting Price €200
5 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,192 Followers