Standtrommel
View More Items in DrumsMore Items in African Drums
View MoreRecommended Musical Instruments
Standtrommel
DR Kongo
Ohne Sockel / without base
H 91 cm.
Provenienz:
- Edith Hafter, Solothurn (* 1911; † 2001).
- Galerie Walu, Zürich.
Standtrommel welche bei sozialen und religiösen Ritualen von Würdenträgern und Mitgliedern der Geheimgesellschaften geschlagen wurden, um den Rhythmus bei Tanzauftritten anzugeben.
Weiterführende Literatur:
Meyer, Andres (1997). Afrikanische Trommeln. Berlin: Museum für Völkerkunde.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
DR Kongo
Ohne Sockel / without base
H 91 cm.
Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich.
Weiterführende Literatur:
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
Base damaged (see photos).
Standfläche beschädigt (siehe Fotos).
- 15%
Standtrommel
Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art