Gedenk-kopf - Nov 24, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Gedenk-Kopf

View More Items in Busts
Gedenk-Kopf: 50 Gedenk-Kopf Bura, Niger Gesockelt / with custom base Terrakotta. H 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995) Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 650 Jahre (+/-20%). Kopf einer phallischen
2018Gedenk-KopfSee Sold Price
Gedenk-Kopf, Ahinsan-Stil: 32 Gedenk-Kopf, Ahinsan-Stil Akan / Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Terrakotta. H 11,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1990). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/-20%).
2018Gedenk-Kopf, Ahinsan-StilSee Sold Price
A Yoruba-Ijebu Head: Gedenkkopf Yoruba-Ijebu, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 20 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (1995). Publiziert: Blum, Rudolf (1995).
2022A Yoruba-Ijebu HeadSee Sold Price
An Ife Head: Gedenk-Kopf Ife, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1992). - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 1
2021An Ife HeadSee Sold Price
A Nok Head: Gedenk-Kopf Nok-Kultur, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 17 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1990). - Hammer Auktion 53, 14.04.2020, Lot 45 (unpaid & canceled sale). Thermoluminesz
2021A Nok HeadSee Sold Price
2021An Asante HeadSee Sold Price
An Asante Commemorative Head: Gedenk-Kopf Asante, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 13 cm. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von Völker der Côte d'Ivoire un
2021An Asante Commemorative HeadSee Sold Price
An Akan Terracotta Head: Gedenk-Kopf Akan, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
2020An Akan Terracotta HeadSee Sold Price
A Bura Head: Gedenk-Kopf Bura, Nigeria Gesockelt / with custom base Terrakotta. H 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1996). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 500 Jahre (+/-20%). Kopf einer phallischen
2019A Bura HeadSee Sold Price
An Ashanti Terrakotta Head: Gedenk-Kopf Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Terrakotta. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1990). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/-20%). Der Name "Akan" bezeichnet
2019An Ashanti Terrakotta HeadSee Sold Price
An Asante Commemorative Head: Gedenk-Kopf Asante, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Idealisierte Abbilder aus gebranntem Ton wurden z
2024An Asante Commemorative HeadSee Sold Price
An Akan Kwahu Funerary Head: Gedenk-Kopf Akan-Kwahu, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 27 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Idealisierte Abbilder aus gebranntem Ton wurden zur Erinnerung an Vorfa
2019An Akan Kwahu Funerary HeadSee Sold Price
An Asante Commemorative Head: Gedenk-Kopf Asante, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1989). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 230 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet
2023An Asante Commemorative HeadSee Sold Price
Gedenk-Kopf, Ahinsan-Stil: 33 Gedenk-Kopf, Ahinsan-Stil Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Terrakotta. H 9,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1990). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/-20%). Der Name
An Akan-Aowin Commemorative Head: Gedenk-Kopf Akan-Aowin, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 20 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1988). - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. Thermolumineszenz-Altersbestimmung
2021An Akan-Aowin Commemorative HeadSee Sold Price

More Items in Tribal Art Busts

View More

Recommended Sculptures & Carvings

View More
item-66870321=1
item-66870321=2
item-66870321=3
item-66870321=4
item-66870321=5
item-66870321=6
item-66870321=7
item-66870321=8
item-66870321=9
item-66870321=10
Gedenk-Kopf
Gedenk-Kopf
Gedenk-Kopf
Bura, Niger
Gesockelt / with custom base
Terrakotta. H 15,5 cm.

Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (vor 1995).

Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/-20%).

Kopf einer phallischen Tonglocke, die als Grabwächter Verwendung.

Durch Sand-Verwehungen im Nordwesten von Niamey, der Hauptstadt des Landes Niger, kamen solche phallischen Terrakotta an die Oberfläche, die einer unbekannten, nach dem Fundort benannten Kultur zugeordnet werden.

Die hohlen Behälter aus Terrakotta wurden offensichtlich mit der Öffnung nach unten eingegraben, und enthielten verschiedentlich Beigaben.

Weiterführende Literatur:
Devisse, J. / Vernet, R. et al. (1993). Vallées du Niger. Paris: Éditions de la Réunion des Musées Nationaux.

CHF 400 / 800
EUR 344 / 688

  • 15%

Gedenk-Kopf

Estimate CHF 400 - CHF 800
Starting Price CHF 200

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art