[algérie] Alexandre Leroux (béziers, 1836 - Alger, - Oct 20, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[ALGÉRIE] Alexandre LEROUX (Béziers, 1836 - Alger,

item-65151621=1
item-65151621=2
item-65151621=3
item-65151621=4

[ALGÉRIE] Alexandre LEROUX (Béziers, 1836 - Alger, 1912) - Vues d'Algérie.

Album in-4 à l'italienne, demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs, tranches dorées (reliure usagée).
61 clichés collés sur carton fort. Légende et nom du photographe en lettres blanches sur le cliché (9 ne portent pas le nom du photographe). 220 x 298 mm.

2 ex-dono sur la garde; l'un datant de 1909 et l'autre de Jean Brandeleer à son neveu en 1965. L'un ou l'autre feuillet dérelié.

  • 25%

Estimate €250 - €300
Starting Price €200

Item located in Ixelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers