[israël Van Meckenen ]- Moeurs Et Costumes. - Oct 20, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[Israël van MECKENEN ]- Moeurs et costumes.

item-65151589=1
item-65151589=2
item-65151589=3
item-65151589=4

[Israël van MECKENEN ]- Moeurs et costumes. Fac-simile de XII estampes de Israël van Meckenen imprimés en phototypie.

Bruxelles, Simoneau et Toovey, 1872. In-4, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition à cordonnets (dos absent, plats fort défraîchis et tachés.
Titre et 12 planches. Titre défraîchi, quelques rousseurs et salissures marginales. Israhel van Meckenem (vers 1445 - 1503) était un graveur et orfèvre allemand, peut-être originaire d'une famille néerlandaise, actif de 1465 jusqu'à sa mort.

JOINT:

- RECUEIL DE PANNEAUX D'ORNEMENS par différents graveurs du XVIe siècle: Lucas de Leyde, Barth. et Hans Sebald Beham, Jac. Bink, Geor. Pencz et Henr. Aldegrever, etc. 54 planches. Phototypie Simonau & Toovey, Bruxelles. Bruxelles, Simonau & Toovey, 1871. In-8, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition (couverture défraîchie, dos refait, étiquette de relais fixée sur le premier plat). Nombreuses rousseurs marginales.

Ensemble 2 recueils.

  • 25%

Estimate €60 - €80
Starting Price €48

Item located in Ixelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers