[Israël van MECKENEN ]- Moeurs et costumes.
[Israël van MECKENEN ]- Moeurs et costumes. Fac-simile de XII estampes de Israël van Meckenen imprimés en phototypie.
Bruxelles, Simoneau et Toovey, 1872. In-4, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition à cordonnets (dos absent, plats fort défraîchis et tachés.
Titre et 12 planches. Titre défraîchi, quelques rousseurs et salissures marginales. Israhel van Meckenem (vers 1445 - 1503) était un graveur et orfèvre allemand, peut-être originaire d'une famille néerlandaise, actif de 1465 jusqu'à sa mort.
JOINT:
- RECUEIL DE PANNEAUX D'ORNEMENS par différents graveurs du XVIe siècle: Lucas de Leyde, Barth. et Hans Sebald Beham, Jac. Bink, Geor. Pencz et Henr. Aldegrever, etc. 54 planches. Phototypie Simonau & Toovey, Bruxelles. Bruxelles, Simonau & Toovey, 1871. In-8, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition (couverture défraîchie, dos refait, étiquette de relais fixée sur le premier plat). Nombreuses rousseurs marginales.
Ensemble 2 recueils.
- 25%