Altarfigur
View More Items in Religious & Spiritual ObjectsMore Items in Tribal Art Religious & Spiritual Objects
View MoreRecommended Collectibles
26
Altarfigur
Asante, Ghana
Gesockelt (base included)
Holz. H 46 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich.
Restauriert: ein Fuss (Original) angefügt.
Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur diente wohl als Anschauungsmittel bei der Mädchen-Initiation. Angefertigt wurden solche Figuren auch auf Anweisung eines Priesters um danach von der Besitzerin wie ein wirkliches Wesen umsorgt zu werden.
Weiterführende Literatur:
CHF 300 / 600
EUR 258 / 516
Altarfigur
Asante, Ghana
Gesockelt (base included)
Holz. H 46 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich.
Weiterführende Literatur:
CHF 300 / 600
EUR 258 / 516
Front part of one foot glued.
Vorderteil eines Fusses angeleimt.
- 15%
Altarfigur
Estimate CHF 300 - CHF 600
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art