Atlas Geographicus Portatilis, Tobias Lobeck, Kleiner - Aug 16, 2018 | Historia Auctionata In Germany

Atlas geographicus portatilis, Tobias Lobeck, kleiner

Related Maps & Atlases

More Items in Maps & Atlases

View More

Recommended Transportation & Travel Collectibles

View More
item-63633304=1
Atlas geographicus portatilis, Tobias Lobeck, kleiner Taschenatlas mit gestoch.
Frontispiz, gestoch. Titel und 29 kolorierten Kupferstichkarten plus Index, enthält u. a. Weltkarte, Himmelskarte, Erdteilkarten, ein großer Teil der Karten ist von T. C. Lotter gestochen, vorderer Deckel nur halb vorh., Bindung etwas gelockert, fingerfleckig, beigegeben zwei Stammbücher des 19. Jh., eines aus den 1830er Jahre, nahezu voll, zahlreiche Zeichnungen, Stiche, Stickereien, Collagen etc., sowie eines als lose Blattsammlung im Schuber zwischen 1816-1850 in Gnadenfeld, bez. "Denkmal der Freundschaft Adolph von Chappuis", bis 22 x 13 cm
  • 32%

Estimate €300 - €600
Starting Price €150

Item located in Berlin, de

Historia Auctionata

Historia Auctionata

Berlin, Germany3,969 Followers