Heude, William Voyage de la Côte de Malabar a
Heude, William Voyage de la Côte de Malabar a Constantinople, par le Golf Persique, l'arabie, la Mésopotamie, le Kourdistan et la Turquie d'Asie, fait en 1817. Mit 6 handkolorierten gestochenen Tafeln sowie 1 mehrfach gef. Karte. Paris, Gide, 1820. 258 S., 4 S. Gr.-8°. OBroschur (Vorderdeckel fehlt, Rücken und Rückdeckel berieben und beschabt).Orient - Indien
Heude, William
Voyage de la Côte de Malabar a Constantinople, par le Golf Persique, l'arabie, la Mésopotamie, le Kourdistan et la Turquie d'Asie, fait en 1817. Mit 6 handkolorierten gestochenen Tafeln sowie 1 mehrfach gef. Karte. Paris, Gide, 1820. 258 S., 4 S. Gr.-8°. OBroschur (Vorderdeckel fehlt, Rücken und Rückdeckel berieben und beschabt).
Erste Ausgabe in französischer Sprache. - Die Reisebeschreibung wird von schön kolorierten Tafeln begleitet, die je einen Mann in einheimischer Tracht zeigen: "Arab Bedouin", "Derwiche de Bassora", "Juif de Bagdad", "Tartare", "Turc de Merdyn", "Hamoud-Beg-Effendi". Die große Karte zeigt einen Ausschnitt von Griechenland bis zum Kaspischen Meer und vom nördlichen Ägypten bis zum Golf von Persien. - Seiten papierbedingt etw. gebräunt. Vortitel stärker gebräunt. Unbeschnittenes Exemplar, Schnitt etw. angeschmutzt. Karte im Randbereich tls. etw. knickspurig. Ansonsten innen wohlerhaltenes Exemplar mit leuchkräftig illuminierten Tafeln.
Heude, William
- 21.5%
Estimate €300 - €400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping