Heude, William Voyage De La Côte De Malabar A - Jul 13, 2018 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Heude, William Voyage de la Côte de Malabar a

item-63008863=1
Heude, William Voyage de la Côte de Malabar a Constantinople, par le Golf Persique, l'arabie, la Mésopotamie, le Kourdistan et la Turquie d'Asie, fait en 1817. Mit 6 handkolorierten gestochenen Tafeln sowie 1 mehrfach gef. Karte. Paris, Gide, 1820. 258 S., 4 S. Gr.-8°. OBroschur (Vorderdeckel fehlt, Rücken und Rückdeckel berieben und beschabt).Orient - Indien

Heude, William

Voyage de la Côte de Malabar a Constantinople, par le Golf Persique, l'arabie, la Mésopotamie, le Kourdistan et la Turquie d'Asie, fait en 1817. Mit 6 handkolorierten gestochenen Tafeln sowie 1 mehrfach gef. Karte. Paris, Gide, 1820. 258 S., 4 S. Gr.-8°. OBroschur (Vorderdeckel fehlt, Rücken und Rückdeckel berieben und beschabt).

Erste Ausgabe in französischer Sprache. - Die Reisebeschreibung wird von schön kolorierten Tafeln begleitet, die je einen Mann in einheimischer Tracht zeigen: "Arab Bedouin", "Derwiche de Bassora", "Juif de Bagdad", "Tartare", "Turc de Merdyn", "Hamoud-Beg-Effendi". Die große Karte zeigt einen Ausschnitt von Griechenland bis zum Kaspischen Meer und vom nördlichen Ägypten bis zum Golf von Persien. - Seiten papierbedingt etw. gebräunt. Vortitel stärker gebräunt. Unbeschnittenes Exemplar, Schnitt etw. angeschmutzt. Karte im Randbereich tls. etw. knickspurig. Ansonsten innen wohlerhaltenes Exemplar mit leuchkräftig illuminierten Tafeln.

  • 21.5%

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Berlin, de