Andenkenbecher - Jun 30, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Andenkenbecher

Andenken-Fußbecher: Andenken-Fußbecher Schlesien, 1830-1840 Graustichiges Glas mit Schliffverzierung: Fußrand geschält, Unterseite mit Kerbschliffrosette, am Ansatz der glockenförmigen Kuppa Bordüre mit polierten Ku
2017Andenken-FußbecherSee Sold Price
Andenkenbecher: Andenkenbecher Meyr's Neffen, Adolfhütte bei Winterberg, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit kobaltblauem Über- und opakweißem Unterfang, achtfach facettiert und partiell vergoldet. Auf eingezogener,
2016AndenkenbecherSee Sold Price
Andenkenbecher: Andenkenbecher Frankreich, um 1810 Sog. Charpentier-Becher. Farbloses, am Stand schliffverziertes Glas. Dekor in teils poliertem Schnitt: von Maiglöckchen und Weinranken mit polierten Trauben gerah
2022AndenkenbecherSee Sold Price
Berliner Andenkenbecher: Silber. Über flachem Stand am Ansatz gebauchter Korpus mit weit ausschwingender Wandung. Umlaufend fein gravierter und punzierter Rokokodekor, zwei Kartuschen rahmend. Darin Bez. "In Dankbarkeit"
2020Berliner AndenkenbecherSee Sold Price
Andenkenbecher von Marienbad: Andenkenbecher von Marienbad Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert Farbloses Glas, erst weiß dann violett überfangen, ornamental durchschliffen. Auf der Kuppa umlaufende Medaillons mit geschnittenen Brunne
2018Andenkenbecher von MarienbadSee Sold Price
Andenkenbecher von Teplitz: Andenkenbecher von Teplitz Böhmen, datiert 1826 Partiell schliffverziertes Glas. Auf der zylindrischen Wandung vier Medaillons mit Darstellung zur ''Entdeckung des Baades 762'' mit Umschrift ''Wohlth
2021Andenkenbecher von TeplitzSee Sold Price
Andenkenbecher: Andenkenbecher Nordböhmen, Steinschönau oder Kreibitz, um 1825 Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit Gold- und bunter Emailmalerei: zwei gegenüberliegende Medaillons mit Inschrift ''Vergies m
2017AndenkenbecherSee Sold Price
Andenkenbecher mit Wappen: Andenkenbecher mit Wappen Russland, um 1860 Farbloses Glas mit Rotlasur und goldgehöhter Emailmalerei. Auf der zylindrischen, zehnfach facettierten Wandung Kartusche mit Wappen vor bekröntem Wappenm
2018Andenkenbecher mit WappenSee Sold Price
Andenkenbecher: Andenkenbecher Frankreich, wohl Baccarat, um 1830 Flächenfüllend in verschiedenen Schlifftechniken sorgfältig verziertes Glas, frontal eingeschmolzener Blumenstrauß auf Goldfond, darunter
Andenkenbecher: Andenkenbecher Böhmen, dat. 1844 Farbloses Glas, flächendeckend schliffverziert. Unterhalb des Lippenrandes umlaufende, geschnittene Inschrift: ''Zum Andenken meinen theuern Gatten P.M. am 6
2021AndenkenbecherSee Sold Price
Andenkenbecher: Andenkenbecher Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida (zugeschr.), um 1845 Farbloses, partiell schliffverziertes Glas mit lilafarben lasierten Feldern, darauf geschnittene, teils polierte florale O
2015AndenkenbecherSee Sold Price
item-62780619=1
Andenkenbecher
Andenkenbecher
Andenkenbecher Mitte 19.Jh. Farbloses, teils rosalasiertes Glas mit verschiedenen Schlifftechniken verziert. Umlaufend ''ANDENKEN'' in sog. Bumenschrift. H. 9,5 cm
  • 33%

Andenkenbecher

Estimate €100 - €150
Starting Price €100

Item located in Zwiesel, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,374 Followers