TAPPETO ORDUCH-KONAGKEND, AREA DI KUBA, CAUCASO 1880
cm 133X347
La misura allungata di questo esemplare è notevole, caratterizzato da tre classici motivi ottagonali definiti da una bordo perimetrale decorato con il motivo della mezza piuma. Questa linea crea delle strozzature che mettono in evidenza due alberi della vita stilizzati che uniscono i medaglioni mentre esternamente forme quadrate decorate da talismani. Che forse anticamente potevano essere dei volatili.
Usure e mancanze perimetrali.
ORDUCH-KONAGKEND, KUBA, CAUCASUS, 1880 CIRCA- WEAR, LOSSES
Usure e mancanze perimetrali.
- 30%
Estimate €50 - €100
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping