Tappeto Orduch-konagkend, Area Di Kuba, Caucaso 1880 - Jun 07, 2018 | Wannenes - Art Auction In Italy

TAPPETO ORDUCH-KONAGKEND, AREA DI KUBA, CAUCASO 1880

item-62258251=1
cm 133X347
La misura allungata di questo esemplare è notevole, caratterizzato da tre classici motivi ottagonali definiti da una bordo perimetrale decorato con il motivo della mezza piuma. Questa linea crea delle strozzature che mettono in evidenza due alberi della vita stilizzati che uniscono i medaglioni mentre esternamente forme quadrate decorate da talismani. Che forse anticamente potevano essere dei volatili.
Usure e mancanze perimetrali.
ORDUCH-KONAGKEND, KUBA, CAUCASUS, 1880 CIRCA- WEAR, LOSSES
  • 30%

Estimate €50 - €100
Starting Price €50

Item located in Milano, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,195 Followers