[LE CORBUSIER] Maurice BESSET - Qui était Le
[LE CORBUSIER] Maurice BESSET - Qui était Le Corbusier?
Genève, Skira, 1968. In-8 carré, reliure d'édition (souillée et tachée, annotation au verso du second plat).
Planches en couleurs et nombreuses illustrations en noir.
JOINTS, formats divers, brochés ou reliés:
- Lucien HERVÉ - Le Corbusier. l'Artiste et l'écrivain. Introduction de Marcel Joray. Neuchâtel, Griffon, (1970).
- Jean ALAZARD - Le Corbusier. Paris, A. Hatier, (1956).
- Henri PERRUCHOT - Le Corbusier. Paris, Éditions Universitaires, (1958).
- Mirko NOVAK - Le Corbusierova prostorová esthetika = L'esthétique de l'espace selon Le Corbusier. Praze, Ceská akademie ved a umení, 1929.
- Le Corbusier. Schilder = Peintre = Werken op papier = Oeuvres sur papier. Catalogue de vente de la Maison Borzo.'s Hertogenbosch, 2000.
- Le Corbusier. Architektur. Malerei. Plastik. Wandteppiche. Catalogue: Berlin, Akademie der Künste, 7-27 September, 1957- Le Corbusier. Exposition organisée sous l'égide du Syndicat d'Initiative de Lyon. 1956.
- Sophie DARIA - Le Corbusier. Sociolog, Urbanismu. Praha, Odeon, 1967.
Ensemble 9 volumes.
- 25%