Henkelschale mit Eisenfassung ''Verre de Jade''
Henkelschale mit Eisenfassung ''Verre de Jade'' Daum Frères, Nancy, 1918 - 1925 Farbloses Glas mit fleckiger Pulvereinschmelzung in Violett, Blau und Grün sowie gerissenen Goldfolieneinschlüssen. In die Eisenfassung eingeblasen. Boden in Gravur bez.: ''Daum Nancy'' mit Lothringer Kreuz und ''L. Majorelle''. Mündung innen min. best. H. 16,5 cm Eisenfassung nach einem Entwurf des Kunsthandwerkers Louis Majorelle. Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke: Glas, München 1985, Abb. 129 (Variante); C. Bacri, Daum, Wiese Verlag, 1992, Abb. S. 176 ff.
Henkelschale mit Eisenfassung "Verre de Jade" Daum Frères, Nancy, 1918 - 1925 Farbloses Glas mit fleckiger Pulvereinschmelzung in Violett, Blau und Grün sowie gerissenen Goldfolieneinschlüssen. In die Eisenfassung eingeblasen. Boden in Gravur bez.: "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz und "L. Majorelle". Mündung innen min. best. H. 16,5 cm Eisenfassung nach einem Entwurf des Kunsthandwerkers Louis Majorelle. Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke: Glas, München 1985, Abb. 129 (Variante); C. Bacri, Daum, Wiese Verlag, 1992, Abb. S. 176 ff.
- 33%
Estimate €600 - €700
4 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping