Poleni, Memorie Istoriche Della Gran Cupola … - Jan 16, 2018 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-58491547=1
Poleni GiovanniMemorie istoriche della gran cupola del Tempio Vaticano... divisa in Libri Cinque.
Padova: Stamp. del Seminario, 1748.

In-folio (mm 442x325). Pagine [8], 470, 1 con 28 tavole ripiegate fuori testo e incise in rame. 9 tavole sono contrassegnate dalle lettere A-K e 19 da numerazione romana. Gore d'acqua lavabili a poche carte e qualche traccia di muffa, ma bell'esemplare. Legatura in pergamena coeva rigida con dorso parzialmente restaurato.
Prima edizione, rara e ricercata. Cfr. Cicognara 3842: "Quest'opera fu nobilmente stampata ed ornata di 27 (sic) figure dimostrative. La dottrina dell'autore, in questa materia, ci risparmia di far cenno sulla preziosità del lavoro". Riccardi I 297: "Bella e rara edizione... contiene fra le altre cose i sunti delle scritture stampate e manoscritte intorno alla riattazione di quella gran cupola. Fra le scritture manoscritte, si notano quelle del Saverio Brunetti, di Diofase Teodoli, di Gabriele Orlandi, di Pietro di Martino, di Niccolò Ricciolini e di Luigi Vanvitelli".
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers