Gaetano Scolari Wall Lamp Model "2061". Stilnovo - Dec 19, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Gaetano Scolari Wall lamp model "2061". Stilnovo

item-58299429=1
Gaetano Scolari
Wall lamp model "2061". Stilnovo production, Milano 1960s. polished brass rotating arm (d cm 18, l cm 131) (minor defects)
Bibliography:
T. Bräuniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-moderniste, Berlin 2016, pp. 130, 150, 151, 165
Lampada a parete modello "2061". Produzione Stilnovo, Milano, anni 60. Braccio girevole in ottone lucido, movimento a saliscendi con contrappeso, riflettore in metallo laccato nero e bianco (d cm 18, l cm 131) (lievi difetti)
Bibliografia:
  • 25%

Estimate €2,500 - €3,000
Starting Price €2,000
7 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,190 Followers