Gaetano Scolari Wall lamp model "2061". Stilnovo
Stilnovo Sale History
View Price Results for StilnovoRecommended Items
Gaetano Scolari
Wall lamp model "2061". Stilnovo production, Milano 1960s. polished brass rotating arm (d cm 18, l cm 131) (minor defects)
Bibliography:
T. Bräuniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-moderniste, Berlin 2016, pp. 130, 150, 151, 165
Lampada a parete modello "2061". Produzione Stilnovo, Milano, anni 60. Braccio girevole in ottone lucido, movimento a saliscendi con contrappeso, riflettore in metallo laccato nero e bianco (d cm 18, l cm 131) (lievi difetti)
Bibliografia:
Bibliography:
Bibliografia:
- 25%
Estimate €2,500 - €3,000
7 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping