Cataloghi di asta - Ex libris
Collection A. de R.: Ex-libris francais heraldiques des XVIIe et XVIIIe
siecles. Paris, Em. Paul et Fils et Guillermin, Libraires de la Bibliotheque Nationale, 1909-1912. In 8°. 208 riproduzioni di ex libris, legatura coeva in mezza pelle con titoli in oro,
conservate le copertine originali.
Notes: Cataloghi d’asta di una importante collezione di ex
libris, che si svolse in 7 tornate: 11 e 12 nov. 1909, 30 e 31
maggio 1910 , 8 e 9 dic. 1910, 30 e 31 maggio 1911, 5 e 6
febbraio 1912, 26 e 27 giugno 1912, 4 dicembre 1912. Raro
e completo.
1909 1
e completo.
1909 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Cataloghi di asta - Ex libris
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping