Dha Schwert, Burma, 19. Jh., Eisen, Ebonisiertes Holz, - Nov 04, 2017 | Historia Auctionata In Germany

Dha Schwert, Burma, 19. Jh., Eisen, ebonisiertes Holz,

Schwert: 77 Schwert Salampasu, DR Kongo Eisen, Holz. L 57 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Weiterführende Literatur: Zirngibl, Manfr
2018SchwertSee Sold Price
Schwert mit Scheide: 79 Schwert mit Scheide Boa, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel, Rattan. L 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Eine Seite de
2018Schwert mit ScheideSee Sold Price
Schwert mit Scheide: 76 Schwert mit Scheide Nkundu, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel. L 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Griff nach Bruch (
Schwert mit Scheide "flyssa": 3 Schwert mit Scheide "flyssa" Kabylen, Marokko Eisen, Holz, Kupfer. L 54,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Tragebügel nach Bruch angeleimt, und Fugen der Scheide mit Leim fixiert.
2018Schwert mit Scheide "flyssa"See Sold Price
Schwert mit Scheide "flyssa": 2 Schwert mit Scheide "flyssa" Kabylen, Marokko Eisen, Holz, Messing. L 101 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376
Schwert und Scheide: 102 Schwert und Scheide Tutsi, Ruanda Holz, Eisen, Glasperlen. H 93,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
2018Schwert und ScheideSee Sold Price
A Fante Sword: Zeremonial-Schwert Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 71 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020A Fante SwordSee Sold Price
Schwert mit Scheide, "Dha": 80 Schwert mit Scheide, "Dha" Burma L 43 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
2018Schwert mit Scheide, "Dha"See Sold Price
Schwert mit Scheide, "Dha": 79 Schwert mit Scheide, "Dha" Burma L 35 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
Double-Bladed Sword, "bango": Doppelsichelförmiges Schwert, "bango" Mpama, Sengele, Ntomba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze, Polsternägel. L 51 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100
2020Double-Bladed Sword, "bango"See Sold Price
A Kru Ceremonial Sword: Zeremonial-Schwert Kru, Grebo, Dan, Ngere, Liberia, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. L 62 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonia
2023A Kru Ceremonial SwordSee Sold Price
A Mbuun Ceremonial Sword: Zeremonial-Schwert Mbuun, Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Kupfer, Polsternägel. H 73 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen
2023A Mbuun Ceremonial SwordSee Sold Price
A Yakoma Short Sword, "pamba": Kurz-Schwert, "pamba" Yakoma, Sango, Ngbandi, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Kupfer. L 43,5 cm. Provenienz: - lt. Angabe der Besitzer 1950er Jahre in situ erworben. - Schweizer Priva
2023A Yakoma Short Sword, "pamba"See Sold Price
An Igbo Short Sword: Kurz-Schwert Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 45,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und dekorativ
2021An Igbo Short SwordSee Sold Price

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-56967173=1
Dha Schwert, Burma, 19. Jh., Eisen, ebonisiertes Holz, Rückenklinge, geschmückt mit Figuren, Inschrift u. floralen Ornamenten, Holzscheide mit Silberbeschlägen, geschnitzte Holzkassette, Ges.-L. 52,5 cm, Kasten 14 x 69 x 16 cm
  • 30%

Estimate €250 - €500
Starting Price €240

Item located in Berlin, de

Historia Auctionata

Historia Auctionata

Berlin, Germany3,951 Followers