Diera, 1906 - Nov 11, 2017 | Auction Team Breker In Germany

Diera, 1906

Dier,A.: Zwölf Fantasien aus ernsten Tagen. Wien 1919. Fol. Mit 12 sign. Orig.-Rad. v. Amadeus Dier mit je 1 transparenten Textbl., sowie 1 rad. Vign. 4 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Leicht berieb. u. best.)
2020Dier,A.See Sold Price
item-56919772=1
Diera, 1906
Diera, 1906
"Diera", 1906
Josef Pallweber, Mannheim. Exceptionally rare successor to the famous "Adix" by same designer and manufacturer. In original velvet case! - Extremely rare and sought-after collector's item!

"Diera", 1906
Manuelle Addiermaschine mit Schaltklinkenantrieb von Josef Pallweber, Mannheim, der bereits die "Adix" konstruiert und produziert hatte. Der Antrieb entspricht der "Adix", ist aber unter der Deckplatte verborgen. In Original-Samtetui! Mit 2-reihiger, 9-stel liger Einstelltastatur und Memory-Ziffernwerk rechts. - Literatur: Martin, S. 145. - Äußerst seltenes und gesuchtes Sammlungsstück!

Start Price: EUR 220

(2/2)
  • 24.3%

Diera, 1906

Estimate €400 - €700
Starting Price €220
3 bidders are watching this item.

Item located in Koeln, de

Auction Team Breker

Auction Team Breker

Koeln, Germany2,579 Followers