Dinka Or Didinka Stool Headrest - Oct 29, 2017 | Origine Auction In France

Dinka or Didinka stool headrest

item-56597240=1
Siège appui-nuque de dignitaire. Il est sculpté d'un animal stylisé, probablement un cheval sellé. Belles formes stylisées et équilibrées. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. Incrustations de métal.
Dinka ou Didinka, Soudan.
21x34 cm
Cet appui-nuque servait aussi de siège, ses dimensions, ainsi que la finesse de la représentation et les incrustations, signifient une grande valeur symbolique et l'appartenance à un homme hautement important.
Bibliographie : " La tête dans les étoiles", Pierre Loos, Thomas Bayet et Sophie Caltaux, Bruxelles, 2012, page 125, pour une oeuvre proche.
  • 23.8% up to €100,000.00
  • 16% above €100,000.00

Estimate €500 - €700
Starting Price €450

Item located in Bagnolet, fr

Origine Auction

Origine Auction

Bagnolet, France131 Followers