Richardson, John Icones Piscium, Or Plates Of Rare - Nov 03, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Richardson, John Icones Piscium, or plates of rare

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-56564935=1
Richardson, John
Icones Piscium, or plates of rare fishes. Mit fünf handkolorierten farbenprächtigen Lithographien nach James B. Emery mit Darstellungen sehr seltener Fische. London, Richard and John E. Taylor, 1843. 8 S., Taf. 4°. Fadengebundene OBroschur mit Deckeltitel in maßgefertigter Kassette aus HLdr. mit goldgepr. RTitel und Kammmarmorpapier in verschiedenen Brauntönen auf den Deckeln (Broschur mit minimalen Randläsuren und leicht gebräuntem Rand sowie einer hs. Korrektur im Titel, die darauf hinweist, dass fünf und nicht - wie gedruckt - vier kolorierte Tafeln enthalten sind, die Kassette selbst in tadellosem Zustand und sehr dekorativ).
With five handcoloured litographs after James B. Emery showing very rare fishes. Original brochure in a custom-made cassette of half leather with gilded spine title (broché with slight marginal defects and marginal browning, a correcture written by hand in the title, that informs the reader, that there are five, not four plates). - John Richardson (1787-1865) was a famous English scientist who devoted himself to ichthyology, zoology and botany. He was also mentor of Huxley and Darwin. The lithographic fish portrayed according to the nature and beautifully coloured are accompanied by a short text, which contains the description of the fish. This includes the fishing location of the fish, its other occurrence as well as its specific characteristics and a comparison with other similar fishes. There are also references to other publications in which these species have also been mentioned or described. - Very clean superb copy.
Bosgoed, 1933. - Dean, Fishes II, 345. - Nissen ZBI, 3387. - John Richardson (1787-1865) war ein berühmter englischer Naturwissenschaftler, der sich unter anderem der Ichthyologie, Zoologie und Botanik widmete. Auch war er Mentor von Huxley und Darwin. James Barker Emery (um 1794-1889) war Leutnant an Bord der HMS Beagle während der Forschungsreise an der australischen Küste von 1837 bis 1841. Die von ihm nach der Natur gezeichneten und wunderschön kolorierten lithographischen Darstellungen von Fischen der Nordwestküste und der Safety Bay Australiens werden jeweils begleitet durch einen kurzen Text, welcher die Beschreibung des Fisches beinhaltet. Hierzu gehört auch der Fangort des Fisches, sein sonstiges Vorkommen sowie seine spezifischen Kennzeichen und ein Vergleich zu anderen, ähnlich gearteten Fischen. Auch finden sich hier Hinweise auf andere Veröffentlichungen, in der diese Fischarten ebenfalls genannt oder beschrieben werden. - Sehr sauberes prächtiges Exemplar.
*
  • 26.5%

Estimate €4,200 - €8,400
Starting Price €3,500

Item located in Berlin, de