Frühe Sonneberg-Holzpuppe Deutschland, Motschmann, um
Frühe Sonneberg-Holzpuppe
Deutschland, Motschmann, um 1850/60. Geschnitzter, gefasster und bemalter Vollkopf aus Holz. Feste, pupillenlose Glasaugen. Fein aufgemalte schwarze Locken. Körper aus Holz, Stoff und Leder. Im Rumpf eingebaute Druckstimme (defekt). Unbekleidet. H 44 cm.
- Bespielt. Schadstellen und Retouchen (Kopf). Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
- 25%
Estimate CHF 200 - CHF 300
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping