Plauto, Tito Maccio - Jun 15, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Plauto, Tito Maccio

item-53505523=1
Plauto, Tito Maccio
Plauto, Tito Maccio
Comoediae uiginti nuper emendatae Parma, Ottavuano Sadeio e Matteo Ugoleto, 1510. In 2°. Superbo frontespizio figurato inciso in legno con scena di una delle commedie entro cornice architettonica di gusto rinascimentale, marca tipografica in alto al frontespizio e ripetuta in fine, bei capilettera xilografici ornati, molti dei quali su fondo nero, piccoli fori di tarlo che in alcuni casi toccano il testo, ultima carta finale bianca mancante, rilegatura in mezza pelle di scrofa di fine '500 e assi di legno, fori di tarlo, qualche macchia. Nota di possesso ottocentesca al foglio di guardia, e notazioni manoscritte di mano antica al margine superiore (rifilato) del frontespizio. 1510 Rara edizione collettiva delle commedie plautine, commentata e con le revisioni del Pilade Bresciano (Giovanni Francesco Brocardo) e del filologo parmense Francesco Grapaldi. Il frontespizio impresso per la prima volta in questa edizione, è ben descritto da Sander,
Adams P, 1480; Sander 5747. 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Plauto, Tito Maccio

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €1,200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers