Folengo, Teofilo
Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1564. In 12°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, 27 figure xilografiche nel testo, foro di tarlo al margine bianco interno delle prime 3 carte, riparazione al margine bianco del frontespizio, rifilato lungo il margine esterno, legatura del secolo XVIII in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, con tassello, danneggiato e con qualche foro di tarlo. 1564 Curiosa opera con le figure xilografiche di gusto popolare. Delepierre 1852, p. 85-113; Brunet II, 1318. 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Folengo, Teofilo
Estimate €100 - €150
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping