[reign Of Naples, Economy, Trade] Fortunato, 1760 - Dec 27, 2017 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Reign of Naples, Economy, Trade] Fortunato, 1760

Related Benches & Stools

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-52946838=1
item-52946838=2
UNCOMMON FIRST EDITION OF THIS IMPORTANT STUDY BY NICOLA FORTUNATO ABOUT ECONOMY IN THE REIGN OF NAPLES DURING THE SECOND HALF OF THE 18TH CENTURY

Fortunato, Nicola. Riflessioni intorno al commercio antico, e moderno del Regno di Napoli sue finanze marittime, ed antica loro polizia navigazione mercantile e da guerra. Additati alcuni ripari, ed espedienti quanto distruttivi de' difetti dell'antica Polizia. In Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1760.

In-4° (242x190mm), legatura coeva m. pelle con titolo e ornamenti in oro al dorso; pp. LXIV, (4), (2), 286 con duplice frontespizio a stampa con fregio inciso (il secondo dopo le pp. in nn. romani). Capilettera istoriati. 3 grandi tabelle ripiegate in fine.

Poco comune prima edizione di questo importante studio sull'economia del Regno di Napoli nella seconda metà del '700, composto da Nicola Fortunato (Giffoni Valle Piana, Salerno, 1720-Napoli, post 1770), economista allievo di Antonio Genovesi.

"A quali idee il Fortunato si richiamasse lo attestava anzitutto la lettera introduttiva nella quale proprio il Genovesi testimoniava al governo napoletano la bontà e l'utilità dell'opera di "Nicola Fortunato giureconsulto napoletano" (Riflessioni, p. LXVII).

Le Riflessioni dimostravano anche l'adesione del Fortunato alla politica economica della Reggenza, impegnata in un aspro conflitto con il baronaggio delle province, poco propenso a dedicarsi ai negozi e ai traffici. I riformatori, infatti, erano convinti occorresse estirpare il pregiudizio dei nobili nei confronti delle attività commerciali per poter rigenerare la vita economica del Regno. Il Fortunato, così come il suo maestro Genovesi e gli economisti G.B.M. Jannucci e F. Galiani, riteneva indispensabile che aumentasse la popolazione utile." (Toni Iermano in Diz. Biogr. d. Italiani, vol. XLIX).

References: IT\ICCU\SBLE\015709. Kress, 315. Einaudi, 1981. Goldsmiths, 9569. Higgs, 2219. Cossa, p.113, n. 74.
Diffuse fioriture, qualche piccola gora. Buon esemplare.
Diffuse presence of foxing, occasional little stains. Overall, a good copy.
  • 25% up to €10,000.00
  • 22% up to €100,000.00
  • 19% above €100,000.00

Estimate €600 - €800
Starting Price €250

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers