Scottish Rite - May 18, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

SCOTTISH RITE

item-52157896=1
SCOTTISH RITE
SCOTTISH RITE
Regolamento della R.·. L.·. Campidoglio di rito scozzese antico ed accettato.Torino Tipografia Vercellino, 1862

in 8vo ; mm.150x100; pp.58; legatura brossura editoriale. Bell’esemplare.
Rara edizione originale. La Loggia Campidoglio di Torino fu fondata nel 1862. Nel Regolamento sono descritte in diversi capitoli tutte le norme che presiedono all’organizzazione interna della Loggia, con i compiti degli adepti e degli iniziati. No in Lattanzi. Cfr. Enrico Miletto, La Massoneria in Piemonte: uno sguardo d’insieme, http://www.crsl-m.org/pdf/Massoneria-Piemonte.pdf.
  • 26%

SCOTTISH RITE

Estimate €400 - €500
Starting Price €300
3 bidders are watching this item.

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers