SCOTTISH RITE
Regolamento della R.·. L.·. Campidoglio di rito scozzese antico ed accettato.Torino Tipografia Vercellino, 1862
in 8vo ; mm.150x100; pp.58; legatura brossura editoriale. Bell’esemplare.
Rara edizione originale. La Loggia Campidoglio di Torino fu fondata nel 1862. Nel Regolamento sono descritte in diversi capitoli tutte le norme che presiedono all’organizzazione interna della Loggia, con i compiti degli adepti e degli iniziati. No in Lattanzi. Cfr. Enrico Miletto, La Massoneria in Piemonte: uno sguardo d’insieme, http://www.crsl-m.org/pdf/Massoneria-Piemonte.pdf.
- 26%
SCOTTISH RITE
Estimate €400 - €500
3 bidders are watching this item.
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping